河南南阳宛南禽业鹅苗孵化基地
新闻详情

养一只鹅的成本 规模养鹅

来源:南阳宛南鹅业作者:宛南鹅业网址:http://www.daemiao.com浏览数:33 
文章附图

timg6_副本.jpgtimg6_副本.jpg

养一只鹅大概要20-30元钱的成本。

由于鹅是草食水禽,以食草为主,又是发展牧业经济的短、平、快的好项目,因此成为深受群众欢迎的“热点”开发养殖项目。实践证明,利用牧草和农作物秸秆,实行圈养肉鹅,可取得较高的经济效益。如种植0.2公顷的牧草,养300只鹅,可收入6000元以上,同时,可以减轻草场压力,节约粮草,减少投入,增加效益。

 一、圈养肉鹅具备的条件

首先,要有供热保温的育雏舍,还应具备一定条件的设施,如料槽、饮水槽、粉碎机、打浆机等。肉鹅20日龄以后按8/平方米准备鹅舍。鹅舍要选择在交通方便、地势略高、干燥、远离其它畜禽场的位置搭建。要保温、防雨,舍前要有运动场,如有条件可在运动场前修建水池。其次,每100只鹅要有0.67公顷耕地种植牧草。另外,要有清洁的水源,并准备好充足的优质饲料。

 二饲料来源

1、优质牧草。鹅是食草水禽,觅食性强,耐粗饲,能充分利用青草,鹅的嗉囊大,能采食大量饲料,且消化力强,种草养鹅能节省精饲料,降低生产成本。养鹅要种植的牧草有黑麦草、法国苦菜、菊苣、鹅头稗、紫花苜蓿和青刈玉米等。如种植667平方米的牧草,可养100只鹅左右。地租、种子、机耕等费用大约在150元左右。

2、秸秆微贮。将秸秆如鲜玉米秸或干玉米秸粉碎后,加入下面的原料,再加入微贮剂(发酵剂或 EM原露),加水拌匀后装入发酵池或塑料袋内封闭发酵。一般在冬春季节5-7天,夏秋季节1-2天,即可完成发酵用于饲喂。秸秆经微贮后,粗纤维得到降解,提高了粗蛋白质的含量和消化能力,可促进鹅的生长发育。玉米秸微贮的成本如下:

粉碎玉米秸:100千克×0.02/千克=2.00元,玉米面:15千克×0.9/千克=13.50元,豆饼:7千克×2.60/千克=18.20元,麦麸:2千克×1.00/千克=2.00元。红糖:1千克×4.00/千克=4.00元,食盐:0.3千克×1.00/千克=0.30元,微贮剂:5.00元,电费按每小时加工150千克秸秆计算为0.50元。合计45.50元。

 三、经济效益分析

以养鹅户饲养100只肉鹅为例来分析。

1、支出。雏鹅费:每只雏鹅以售价10元计算,100只鹅雏1000;育雏饲料费:以每只育雏鹅需要饲喂0.75千克饲料,2.00/千克计算,饲料费为150.00;育成期(中鹅)饲料费:95%育成率,平均每天每只补饲微贮料0.3千克,饲喂60天,则饲料费为235.95;牧草:0.67公顷费用150;防疫、消毒和防病药物费:每只鹅1.00元,计100;水电、取暖费:每只鹅为0.50元,100只鹅为50.00元,以上合计:共需支出1685.98元。

2、收益。以历年市场上肉鹅最低收购价18/千克,平均每只4.5千克计算,则95%的成活率,售出收入为7695元。最后,饲养100只肉鹅,可净收入2500多元。如果在生长发育期,活体拔绒一次,或者对肉鹅进行屠宰加工,效益将会更多一些。由于受鹅的品种和饲草条件影响,以饲养周期90-100天,最低增重4千克,按18元/千克计算,100只肉鹅仍获利3000多元以上。